КОНСПЕКТ
ННОД
ОО «БЕЗОПАСНОСТЬ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Цель: побуждать детей сочувствовать попавшему в беду, учить
оказывать первую медицинскую помощь, знать, что нужно сообщить
обо всем взрослым, воспитывать осторожность во время прогулок в
незнакомых местах.
Оборудование: запись звуков движения автомобиля, игры «У
оленя дом большой», песни «Дружба крепкая», голоса птиц; макеты
деревьев, автобуса, руль, атрибуты для доктора (шапочка,
медицинская сумка с инструментами, бинт).
Ход занятия.
Раздается сигнал автобуса, звук подъезжающего автомобиля. Из
автобуса выходит воспитатель с игрушкой Зайкой.
Воспитатель (за зайца): «Здравствуйте, дети! Я Зайка-побегайка. Хочу
пригласить вас в лес на прогулку. Хотите побывать в лесу? (ответы
детей). А в лесу сейчас так красиво! Лес точно терем расписной .
лиловый, золотой, багряный...Скажите, ребята, как называется такое
чудесное время года? (ответы детей). Правильно, осень. Осень
непростая - осень золотая! Занимайте места в автобусе, мы
отправляемся!»
Звучит запись отъезжающего автомобиля. Автобус
останавливается на поляне, дети выходят. Звучит запись голосов
лесных птиц.
Зайка: «Вот и приехали. Поиграем в «Ловишки»! Догоните
меня!...»
Зайка убегает от детей, дети его догоняют.
Воспитатель: «Подождите, куда вы? Нельзя убегать далеко! Это
же лес!»
Все бегают, смеются. Вдруг раздается крик.
Зайка: «Спасите, помогите!»
Воспитатель: «Ну, вот что-то случилось! Никто меня не послушал!
Зайка, ты где?»
Зайка: «Вытащите меня отсюда' Я провалился в яму!»
Все бегут на помощь Зайке. Из леса выбегает медведь.
Мишка: «Кто звал на помощь? Я иду...»
Медведь прыгает в яму к зайцу
Воспитатель: «Мишка, что же ты наделал'' Как ты собираешься
помогать зайцу сидя в яме?»
Мишка: «Я и не подумал. Просто прыгнул и все »
Воспитатель: «Дети, подумайте и скажите, как вытащить зверей из
ямы?»
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель обсуждает
и подводит детей к выбору оптимального варианта.
Воспитатель: «Лучше всего бросить в яму один конец веревки, а за
другой конец вытянуть пострадавших. Если нет веревки, то надо
найти длинную палку и подать один конец, за другой — тянуть».
Воспитатель с детьми с помощью подручных средств помогают
выбраться животным из ямы, Осматривают их. спрашивают о
самочувствии.
Зайка: «У меня ножка болит »
Воспитатель: «Если ваш товарищ получил серьезную травму и вы не
знаете, что надо делать, позовите взрослых. Он вызовет скорую
помощь. Кто знает номер телефона скорой помощи? (ответы детей)
Правильно 03.
Воспитатель достает мобильный телефон, звонит в больницу,
приезжает скорая помощь.
Доктор (помощник воспитателя): «Здравствуйте, где больной? Сейчас
я вас посмотрю ...(осматривает зайца). Придется вас забрать в
больницу, вы сломали ногу. Ну, не плачь Зайка, я наложу на твою ногу
гипс и скоро все заживет».
Доктор увозит Зайку на машине. Мишка подходит к воспитателю,
показывает лапу.
Мишка: «У меня немножко лапа болит. Я испугался сказать доктору».
Воспитатель: «Мишка нельзя молчать, когда что-то болит. Давай я
посмотрю твою лапу, (осматривает лапу). Заноза попала тебе в лапу.
Её надо удалить и рану смазать йодом».
Мишка: «Ой. Я боюсь йода!»
Воспитатель: «Лучше немного потерпеть сразу и вылечить, чем потом
доктор будет делать операцию. Это еще больнее».
Воспитатель оказывает помощь Мишке.
Воспитатель: «Скажите, дети, как надо вести себя в лесу и других
незнакомых местах?»
Обсуждение с детьми правил поведения.
Воспитатель: «Теперь, зная правила поведения в лесу, мы можем
поиграть в веселую игру «У оленя дом большой».
Игра «У оленя дом большой».
Воспитатель: «Когда ваш друг в беду попал,
Он провалился иль застрял.
Всегда зови на помощь взрослых,
Умелых, опытных и рослых.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад».
Дети садятся в автобус и уезжают под песню «Дружба крепкая».
Адрес: 393600, Тамбовская обл., Мордовский район, р.п. Мордово ул. Техническая д.40
Телефон: 8 (47542) 3-18-57
Электронная почта: solnyshko@r42.tambov.gov.ru